DAS BAYERISCHE STAATSORCHESTER

MAESTRO KENT NAGANO

Fotos: Wilfried Hösl

www.staatsorchester.de
www.kentnagano.com

 

 

Anstehende Projekte

12.09.2012 - 18.09.2012

Details folgen

so

Bisherige Projekte


09.09. - 27.09.2010 Europa Tournee

>>> Gallery(Fotos von Irena Nemecek)

>>> www.schneiderphotography.deTour Gallery (Fotos von Christine Schneider

 

Programme

I
Ludwig van Beethoven Symphonie Nr.1 C-Dur op 21
Anton Bruckner Symphonie Nr. 7 E-Dur

II
Richard Strauss Metamorphosen
Anton Bruckner Symphonie Nr. 7 E-Dur

III
Wolfgang Amadeus mozart Symphonie Nr. 41 "Jupiter"
Richard Strauss Metamorphosen
Igor F. Strawinsky Petruschka

IV
Robert Schumann Konzert für Klavier und Orchester a-moll, op 54
(Solist: Nikolai Lugansky) www.lugansky.homestead.com
Anton Bruckner Symphonie Nr. 7 E-Dur

V
Luciano Berio Concerto für 2 Klaviere und Orchester (1972/739)
(Solisten: Andreas Grau, Götz Schumacher) www.grau-schumacher.de
Igor F. Strawinsky Petruschka

19. September 2010 Schloß Grafenegg – Programm IV

11. September 2010 Essen – Philharmonie – Programm II

12. September 2010 Bonn – Beethovenhalle – Programm I

14. September 2010 Berlin – Philharmonie – Programm V

17. September 2010 Baden-Baden – Philharmonie – Programm I

18. September 2010 Besançon – Théatre Musical – Programm III

19. September 2010 Rimini – Auditorium Palacongressi – Programm Ii

20. September 2010 Meran – Kursaal – Programm I

22. September 2010 Gent – Kathedrale St. Bawo – Programm II

23. September 2010 Gent – Kathedrale St. Bawo – Programm: Strauss "Metamorphosen"
Sonderkonzert für die Verteidigungsminister der EU

24. September 2010 Hamburg – Laeiszhalle – Programm II

27. September 2010 Moskau – Tchaikowsky Concert Hall – Programm II

 

so

14.03.2010 Weiden Max-Reger-Halle

Programm

Max REGER Böcklin Suite op.128
Robert Schumann Klavierkonzert a-moll, op. 54
(Solistin: Mari Kodama) www.pr2classic.de
Robert Schumann Symphonie Nr. 2 C-Dur op. 61

so

09.12.2009 Mannheim Rosengarten

Programm

Franz Schubert Symphonie Nr. 7 h-moll, D 759 "Unvollendete"
Anton Bruckner Symphonie Nr. 7 E-Dur

so

15.11.2009 Regensburg Audimax

Programm

Franz Schubert Symphonie Nr. 7 h-moll, D 759 "Unvollendete"
Anton Bruckner Symphonie Nr. 7 E-Dur

so

30.09.2009 Stuttgart Liederhalle

Programm

Max REGER Böcklin Suite op.128
Wolfgang Amadeus MOZART Flötenkonzert KV 313 Nr. 1
Robert Schumann Symphonie Nr. 3 "Die Rheinische"

so

15.03.2008 Baden-Baden, Festspielhaus

Programm

Robert SCHUMANN
Konzertstück F-Dur Op.86
Sinfonie Nr.4 D-Moll Op.120
Sinfonie Nr.2 C-Dur Op.61

>>> www.festspielhaus.de

so

14.03.2008 Budapest, Béla Bartók National Concert Hall

Programm

Richard STRAUSS
Also sprach Zarathustra
Ludwig van BEETHOVEN
Symphonie Nr. 3 Eroica

>>> www.Festivalcity.hu

so

28.11.2007 Nürnberg, Meistersingerhalle

Programm

Robert SCHUMANN
Konzertstück für 4 Hörner und Orchester op. 86
Robert SCHUMANN
Symphonie Nr. 4

so

04.11.2007 Regensburg, Audimax

Programm

Robert SCHUMANN
Symphonie Nr. 2
Ludwig van BEETHOVEN
Symphonie Nr. 3

so

11.10.2007 Bozen, Konzerthaus Bozen

Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Hebriden Ouvertüre
Richard STRAUSS
Matamorphosen
Gustav MAHLER
Symphonie Nr. 4 G-Dur
Solistin: Aga Mikolaj - Sopran
>>> www.mikolaj.name

so

17.09.2007 Milano, Teatro degli Arcimboldi

Programm

Richard WAGNER
Vorspiel zum 1. Akt „Lohengrin“ (1847)
Richard WAGNER
„Siegfried – Idyll“ (1870)
Anton BRUCKNER
Symphonie Nr. 4 Es-Dur „Romantische“, Erstfassung von 1874

so

23.09. - 05.10.2006 Europa Tournee

PROGRAMM I.
Richard WAGNER Vorspiel zum 1. Akt „Lohengrin“ (1847)
Richard WAGNER „Siegfried – Idyll“ (1870)
Anton BRUCKNER Symphonie Nr. 4 Es-Dur „Romantische“, Erstfassung von 1874

PROGRAMM II.
Franz SCHUBERT Ouvertüre zu „Rosamunde“ („Die Zauberharfe“) D. 644 (1820)
Gustav MAHLER "Des Knaben Wunderhorn“
Gustav MAHLER Symphonie Nr. 4 G-Dur
mit Sopransolo im 4. Satz nach Worten aus „Des Knaben Wunderhorn“ (1899 – 1901)

Solistin: Michaela Kaune - Sopran
>>
> www.badix.ch

23. September 2006 Zagreb – Lisinski Concert Hall – Programm I

24. September 2006 Bratislava – Slovak Philharmonic Hall – Programm II

25. September 2006 Wien – Wiener Konzerthaus – Programm II

26. September 2006 Paris – Théâtre des Champs Elysées – Programm II

27. September 2006 Metz – Arsenal – Programm I

28. September 2006 Frankfurt – Alte Oper – Programm I

30. September 2006 Stuttgart – Beethovensaal – Programm II

02. Oktober 2006 Madrid – Auditorio Nacional – Programm I

03. Oktober 2006 Barcelona – Palau de la Musica – Programm I

so

20.11.2005 Parma, Auditorium Paganini

Das Bayerische Staatsorchester
Zubin Mehta

Programm

Franz SCHUBERT Symphonie Nr. 8 Unvollendete
GustavMAHLER Lied von der Erde

Solisten:
Nadja Michael
Robert Dean Smith

 

01.05.2005 Saarbrücken Congresshalle - Musikfestspiele Saar

Das Bayerische Staatsorchester
Zubin Mehta

Programm

Richard STRAUSS Don Quixote
(Solisten: Yves Savary - Violoncello, Dietrich Cramer - Viola)
Richard STRAUSS Ein Heldenleben
(Solo Violine: Markus Wolf)

13.12.2004 Mailand, Scala

Das Bayerische Staatsorchester
Zubin Mehta

Gustav MAHLER Symphonie Nr. 3
(Solistin: Marjana Lipovsek)

03. – 16. 09.2004 Europa Tournee
u.a. mit Konzerten in Berlin, Leipzig, Brüssel, Torino, Madrid

>>> Gallery(Fotos von Irena Nemecek)

Programme

1.
Gustav MAHLER
Symphonie Nr. 3
(Solistin: Marjana Lipovsek)

2.
Richard STRAUSS
Don Quixote
Richard STRAUSS Ein Heldenleben

01.05.2003 Palermo
02.05.2003 Palermo
08.06.2003 Firenze

Richard WAGNER
Rienzi: Ouverture
Lohengrin: Vorspiel 1. Akt
Lohengrin: Vorspiel 3. Akt
Tristan und Isolde: Vorspiel
Tristan und Isolde: Liebestod
Pause
Götterdämmerung: Rheinfahrt
Götterdämmerung: Siegfrieds Tod
Götterdämmerung: Trauermarsch
Götterdämmerung: Schluss
Meistersinger: Vorspiel

06.03.2003 Innsbruck

Das Bayerische Staatsorchester
Zubin Mehta

Programm

Johannes BRAHMS Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur, op. 83
(Solist: Gerhard Opitz)
Johannes BRAHMS Symphonie Nr. 2 D-Dur, op. 73

17.12.2002 Barcelona
18.12.2002 Valencia

Das Bayerische Staatsorchester
Zubin Mehta

Programm

Richard WAGNER Ouverture “Die Meistersinger von Nürnberg”
Arnold SCHÖNBERG Kammersinfonie Nr. 1, op. 9
Gustav MAHLER Symphonie Nr. 1 D-Dur

06.10.2002 Pisa

Das Bayerische Staatsorchester
Zubin Mehta

Programm

W. A. MOZART Symphonie Nr. 40, KV 550
J. HAYDN Messe Nr. 9 C-Dur (Paukenmesse)
Solisten
Dagmar Schellenberger – Sopran
Hana Minutillo – Mezzosopran
Kevin Konners – Tenor
Martin Gantner - Bariton

13.06.2002 Frankfurt

Das Bayerische Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Zubin Mehta
(Benefizkonzert 20 Jahre Kinderhilfestiftung e.V.)

W. A. MOZART Ouverture “Le Nozze di Figaro”
L. van BEETHOVEN Violinkonzert D-Dur, op. 61
(Solist: Gil Shaham)
Gustav MAHLER Symphonie Nr. 1 D-Dur

10.02.2002 Regensburg

Das Bayerische Staatsorchester
Zubin Mehta

Carl Maria von WEBER Ouvertüre zu “Der Freischütz”
Jean SIBELIUS Konzert für Violine und Orchester, d-Moll, op. 47
(Solistin: Julia Fischer)
Johannes BRAHMS Symphonie Nr. 2, D-Dur, op. 73

08.06.2001 Bozen

Das Bayerische Staatsorchester
Zubin Mehta

Programm

MENDELSSOHN Violinkonzert e-Moll, op. 64
(Solist: Ingolf Turban)
Gustav MAHLER Symphonie Nr. 1 D-Dur

07. – 16. 09.1999 Europa Tournee
Birmingham, London – Proms, Frankfurt, Torino, Köln, Zürich, Wien

Das Bayerische Staatsorchester
Zubin Mehta

Programme

1.
Anton BRUCKNER
Symphonie Nr. 8, c-Moll

2.
F. CHOPIN
Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll
(Solist: Evgeny Kissin)
A. BRUCKNER Symphonie Nr. 8, c-Moll

3.
Richard STRAUSS
Don Juan, op. 20
Richard STRAUSS Vier letzte Lieder
(Solistin: Soile Isokoski)
Richard STRAUSS Eine Alpensinfonie op. 64

19.06.1997 Ravenna

Das Bayerische Staatsorchester
Carlos Kleiber

Programm

Carl Maria von WEBER Ouverture “Der Freischütz”
W. A. MOZART Symphonie Nr. 33, KV 319
J. BRAHMS Symphonie Nr. 4, op. 98

 

 

 


03.12.1996 Valencia

Das Bayerische Staatsorchester
Sir Georg Solti

Programm

Richard STRAUSS Don Juan, op. 20
Richard STRAUSS Till Eulenspiegels lustige Streiche, op. 28
Richard STRAUSS Also sprach Zarathustra, op. 30

25.02.1995 Madrid

Das Bayerische Staatsorchester
Peter Schneider

Programm

STRAUSS Vier letzte Lieder
(Solistin: Julia Faulkner)
SCHOSTAKOVITCH Symphonie Nr. 9, op. 70

24. 02.1995 Madrid

Das Bayerische Staatsorchester
Peter Schneider

Programm

BEETHOVEN Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3, op. 3
(Solistin: Lilya Zilberstein)
SCHUBERT Symphonie Nr. 9, D.944


top of page